澳门mgm美高梅官网第三届国际刻字艺术大展赛评审结果在韩国济州揭晓

  (初评)

  主席团15人 15件

  2014年12月15日至12月21日,历时7天,第五届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。 

根据中国书法家协会第五次全国代表大会的部署和《中国书法家协会章程》规定,为认真贯彻科学发展观,坚持文艺的”二为”方向和”双百”方针,建立规范有序的决策和论证机制,完善评审、创作、研究和发展职能,多出精品,多出人才,增强专业性、学术性和权威性,努力构建”和谐、繁荣、创新、有为”的当代书坛,促进书法事业的全面繁荣和可持续发展,经研究决定,对原有专业委员会进行调整。在调整过程中,本着公平、公正、民主和择优的原则,坚持标准,严格程序,体现代表性、区域性和工作需要,在各团体会员推荐的基础上,经反复征求各方面意见和充分酝酿,中国书协秘书长办公会提出了专业委员会建议人选名单(中国书协书法艺术指导委员会名单,现正在积极运作之中),并经中国书协五届三次主席团会议审议通过。现将各专业委员会名单公布如下:

  由国际刻字联盟、韩国书刻协会共同举办的第三届国际刻字艺术大展赛评审工作于至8日在韩国济州岛圆满结束。

  主 任:吴东民 张旭光

  张 海 赵长青 王家新 申万胜 苏士澍

  本届兰亭奖包含终身成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖四个奖项。其中,艺术奖61人参评,评出10位艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有资格作品5198件,评出入展作品198件,其中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。终身成就奖获奖人员名单上报中国文联正式批复后将适时公布。

一、中国书协楷书专业委员会主 任:旭 宇副主任:康 庄 赵彦良
张改琴秘书长:吴震启

  此项赛事为国际刻字界的顶级赛事,每两年举办一次。中国书协刻字研究会副主任王志安、中国书协刻字研究会委员洪顺章应邀担任审查委员前往韩国参加了评审工作,大展赛分为“招待作家”、“推荐作家”和“投稿作者”三个部分。我国作者在此次展览的评审中取得了较好的成绩,共有79人获得了不同级别的奖项,来自黑龙江的刻字作者闫红成摘取本届国际刻字艺术大展赛的唯一的大奖桂冠。国际刻字艺术同源而异流,尤其是中、日、韩三国的刻字艺术均已走向成熟,发展成为能够代表本民族文化特征的艺术风格,成为此次大展赛作品评审的三个亮丽版块。参加此次大展赛的国家,除中、日、韩三国外,还有新加坡、马来西亚、美国等国家。

  副主任:唐云来 王志安 陈秀卿

  吴东民 吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达

  本名单为公示名单,公示期为2014年12月21日——2015年1月4日,共15天。公示期间,如对各奖项评审结果存在异议,发现有代笔、抄袭、剽窃等违规现象,请予以监督举报。举报材料要求信息准确,事实清楚。公示期结束后,如发现有上述违规现象,仍可举报,中国书法家协会将根据举报材料,开展调查。如举报情况属实,将依照相关规定,予以处理。

委员(以下各委员均按姓氏笔划为序)于小山 云 平 卞葆彤卢中南 旭 宇 刘灿铭
李 松 李小如 李尚才杨西湖 杨明臣 杨耀扬 吴震启 宋旭安 张 宇张羽翔 张改琴
陈其吉 郑歌平 赵士英 赵彦良胡立民 胡崇炜 洪厚甜 洪铁军 贺中祥 康
庄薛养贤

  第三届国际刻字艺术大展赛将于至19日在韩国济州岛文艺会馆隆重举行。

  秘书长:张陆一

  张业法 张改琴 陈振濂 胡抗美 聂成文

  举报材料请寄:

二、中国书协行书专业委员会主 任:申万胜 吴善璋副主任:孙晓云 陈洪武
张传凯 伦杰贤秘书长:白 煦委员:王少墨 王学岭 申万胜 白 煦 伦杰贤
刘云鹏刘新德 孙晓云 李 啸 李有来 李远东 吴善璋宋华平 张文平 张世刚
张传凯 陈忠康 陈洪武陈羲明 范 硕 赵社英 赵雁君 夏奇星 顾亚龙崔廷瑶
韩戾军 曾 翔 遆高亮 漆 刚

 

  委 员:白 煦 孙 璘 李庶民 汪德龙

  理事 172人 186件

  北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909

三、中国书协草书专业委员会主 任:聂成文副主任:王冬龄 张旭光 周永健
胡抗美秘书长:刘洪彪

  第三届国际刻字艺术大展赛(中国)组委会:

  沈岩松 陈 洪 林建勋 崔志安

  丁 谦(1件) 丁申阳(1件) 于小山(1件) 于钦彦(1件)于恩东(1件)

  中国书协展览部 邮编:100083 电话:010-59759814

委员:丁申阳 王冬龄 王亚洲 刘月卯 刘洪彪 米 闹苏延军 李木教 李洪义
李章庸 何连仁 张旭光张景岳 陈加林 陈海良 陈新亚 周永健 胡抗美胡秋萍
聂成文 徐利明 魏 哲

  吴东民潘文海段军王志安张之

  孙肖嘉 王凯霞 李 啸(特邀) 马天宝(特邀)

  于唯德(1件) 马国良(1件) 王 丹(2件)王元军(1件)王文杰(1件)

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

四、中国书协隶书专业委员会主 任:何应辉副主任:华人德 吕如雄
鲍贤伦秘书长:刘文华 张 继

  陈秀卿唐云来沈岩松刘德宏汪德龙

  全国第七届刻字展评委会名单

  王亚洲(1件) 王庆元(1件) 王志安(1件) 王应际(1件)王学岭(1件)

  现将获奖、入展名单公示如下:

委员:王宝贵 毛国典 方茂鸿 吕如雄 华人德 刘文华何应辉 何昌贵 张 继 张 森
张建会 周 持庞国钟 赵广平 柯云翰 韩少辉 鲍贤伦 管 峻

  

  (终评)

  王宝贵(1件) 王春新(1件) 王荣生(1件) 韦克义(1件)云 平(1件)

  第五届中国书法兰亭奖艺术奖获奖公示名单

五、中国书协篆书专业委员会主 任:陈永正副主任:丛文俊 苏士澍 郭
伟秘书长:高庆春

  评审委员(审查委员):

  主 任:赵长青 吴东民

  毛国典(1件) 巴 珠(1件)石跃峰(1件) 龙开胜(1件) 卢中南(1件)

  (共10人)

委员:王友谊 王冰石 丛文俊 刘颜涛 包俊宜 许雄志苏士澍 杨承伟 冷 旭
汪永江 张桂光 陈永正邵佩英 赵山亭 高庆春 郭 伟 铸 公 蒯 宪魏兵然

  吴东民段军王志安沈岩松洪顺章

  副主任:王志安 张 之

  叶培贵(1件) 田伯平(1件)代 跃(1件) 白 煦(1件) 白秋晨(1件)

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

六、中国书协篆刻专业委员会主 任:言恭达副主任:韩天衡 李刚田
熊伯齐秘书长:崔志强

  

  秘书长:张陆一

  白景峰(1件) 包俊宜(1件) 毕 政(1件)吕章申(1件) 朱守道(3件)

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

委员:王 丹 王 集 王兴家 朱培尔 刘一闻 刘欣耕刘洪洋 苏金海 杜锡瑞 李刚田
言恭达 张公者 张跃飞 范正红 赵 熊 祝遂之 骆芃芃 徐正濂郭 强 崔志强
韩天衡 朝洛蒙 谢钦铭 翟万益 熊伯齐 戴 武

  特邀作者(招待作家):

  委 员:刘硕海 孙 璘 李胜洪 汪德龙

  朱兴贤(2件) 伦杰贤(1件) 刘 恒(1件) 刘一闻(1件) 刘月卯(1件)

    

七、中国书协学术委员会主 任:朱关田副主任:陈振濂 周俊杰 黄 惇
邱振中秘书长:刘 恒

  吴东民王志安张之陈秀卿唐云来

  沈岩松 罗 江 崔宝堂 康新民

  刘文华(1件) 刘永泽(1件) 刘庆渝(1件) 刘俊京(1件)刘洪彪
(1件)

  第五届中国书法兰亭奖理论奖获奖公示名单

委员:王立民 王家新 方爱龙 尹 旭 叶培贵 叶鹏飞 白 砥 朱以撒 朱关田 刘 恒
刘宗超 李 一吴振锋 邱振中 张 辛 张天弓 张本义 张金梁 张稼人 陈中浙
陈振濂 周俊杰 郑训佐 胡传海侯开嘉 姜寿田 姚国谨 黄 君 黄 惇 曹 建曹宝麟
赖 非 潘良桢 魏启鹏

  沈岩松汪德龙洪顺章李文宝

  刘 恒(特邀)

  刘新德(1件) 刘德宏(1件) 许鸿基(1件) 许雄志(1件)纪光明(1件)

  (共20项)

八、中国书协刻字委员会主 任:吴东民副主任:唐云来 王志安 陈秀卿 张
之秘书长:张陆一

  

  监审委员:赵长青 刘 恒

  孙 峰 (1件) 孙 璘(1件) 孙晓云(1件) 运其瑞(2件)李 一(1件)

  一等奖(共3项)

委员:王志安 王凯霞 刘硕海 孙 璘 孙肖嘉 李胜洪李庶民 吴东民 汪德龙
沈岩松 张 之 张陆一张国维 陈 洪 陈秀卿 罗 江 周 斌 林建勋唐云来 崔志安
崔宝堂 康新民

  特邀提名(推荐作家):

  评奖现场测试评委:王志安 张 之 张陆一 刘 恒 孙 璘

  李 啸(2件) 李 翔(1件) 李 强 (1件) 李 静(1件) 李士杰(1件)

  金 丹 江苏 《阮元书学研究》 专著

九、中国书协硬笔书法委员会主 任:张旭光副主任:田伯平秘书长:张艺群

  王步强王凯霞陈洪陈辉崔宝堂

  李木教(1件) 李有来(1件) 李刚田(1件) 李运熙(1件)李纯博(1件)

  盛东涛 江苏 《楚默全集》(书法部分) 专著

委员:王 宏 龙开胜 田伯平 司马武当 吴永雄 张艺群张旭光 沈一丹 陈联合
邵志军 姚建杭 袁 波高惠敏 郭永利 梁振文

  熊洁英汪凯庞现军蔡劲松

  李京盛(1件) 李尚才(1件) 李荣海(1件) 李胜洪(1件)李洪义(1件)

  叶 梅 福建 《晚明嘉兴项氏法书鉴藏研究》 专著

十、中国书协教育委员会主 任:林 岫副主任:陈初生 李泽润 齐作声
苗培红秘书长:郑晓华

  

  李洪海(2件) 李宴清(1件) 杨广馨(1件) 杨西湖(1件)杨明臣(1件)

  

委员:丁家耕 于明泉 于茂阳 王 敏 王岳中 王继安任 平 伊奇耶徒 刘胜角
刘锁祥 齐作声 李文宝李世文 李昌集 李泽润 肖鉴克 张 敏 张 淳张志和 张鉴瑞
张锡庚 杨代欣 陈 弘 陈初生苗培红 林 岫 林晓鹏 周庶民 郑军健 郑庆路郑晓华
赵振乾 郝国良 胡 滨 饶兴成 秦永龙秦理斌 格吐肯 郭守中 黄承利 傅爱国 董
文曾来德

  

  杨炳延(1件) 连家生(1件) 肖 丽(1件) 肖 鹏(1件) 吴 行(1件)

  二等奖(共5项)

十一、中国书协编辑出版委员会主 任:陈洪武副主任:谷 谿 王荣生
刘金凯秘书长:周志高

  

  吴 雪(2件) 吴玉珩(1件) 邱宗康(1件) 况瑞峰(1件)何昌贵(1件)

  陈志平 广东 《北宋书家丛考》 专著

委员:王 荐 王伟林 王怡平、王荣生 石 峰 叶耀才尼亚孜·克里木 任宗厚
刘宝静 刘金凯 安继越孙 源 李 强 谷 谿 张 戈 张建平 张铁锁陈洪武 周志高
周祥林 赵海明 胡志亮 袁卫平桂 雍 唐宏雄 崔 陟 彭利铭 詹冰莹 镕 铁颜振卿
燕守谷 戴 文 戴 跃

  中国获奖作者名单:

  何满宗(1件) 沈一丹(1件) 沈岩松(1件) 宋华平(1件)宋慧莹(1件)

  王晓光 山东 《新出汉晋简牍及书刻研究》 专著

十二、中国书协鉴定评估委员会主 任:段成桂副主任:张 虎 杨炳延 陈梗桥
陈春思秘书长:白 煦

  第三届国际刻字艺术大展赛大奖(1人):

  张 戈(1件) 张 宇(1件)张 辛(1件) 张 杰(2件) 张 继(1件)

  王祖龙 湖北 《楚书法史——中国先秦区域文字书体的发展与演变》 专著

委员:王 精 王宗鹏 方国兴 白 煦 朱成国 朱兴贤朱昆明 刘少英 李元茂 李月萍
李维力 杨炳延吴占良 余国松 张 山 张 虎 张铁英 张坤山陈梗桥 陈春思 林经文
金运昌 周运真 孟世强胡立伟 段成桂 徐本一 徐纯原 柴建国 郭佳荣康耀仁
喻贵森 程 扬 童衍方 潘英琪 薛夫彬魏 沁 魏新志

  闫红成

  张艺群(1件)
张本义(1件)张仲亭(1件)张旭光(美协,1件)张旭光(满族,1件)

  薛龙春 江苏 《雅宜山色——王宠的人生与书法》 专著

十三、中国书协权益保障委员会主 任:吕如雄副主任:韩亨林 纪光明 李运熙
马学智秘书长:章巧贞

  

  张志合(1件)张坤山(1件) 张建会(1件) 张明明(1件)张学群(1件)

  张俊岭 浙江 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

委员:于曙光 马学智 王训瑞 王家连 卞云和 方松峰卢定山 冉繁英 丘仕坤
吕如雄 任桂子 刘 成纪光明 李向东 李运熙 李鲁豫 杨 杰 杨远征张学群 张裕刚
陈青青 周加加 段增庆 郭 际黄正明 黄 河 章巧贞 葛昌永 董文广 韩亨林韩清波
蔡正雅 黎 晶 潘善助 薛 铸

  第三届国际刻字艺术大展赛准大奖(1人):

  张桂光(1件) 张铜彦(3件) 陈加林(1件)陈扶军(1件)陈秀卿(2件)

  三等奖(共12项)

十四、中国书协书法发展委员会主 任:邵秉仁副主任:丁向阳 雷珍民
郁志桐秘书长:吴震启

  李国生

  陈奋武(1件) 陈钦硕(1件) 陈洪武(1件)陈羲明(1件)范 硕(1件)

  王学雷 江苏 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

委员:丁向阳 于恩东 方延年 田树元 朱元庚 朱建设刘俊京 刘朝侠 刘德宏
许云瑞 许西茂 孙 峰孙 敏 李 锋 李 翔 李文岗 李志顺 李昌文李定三 李京盛
李荣海 李德亮 杨昌刚 连承敏吴乃光 吴国平 吴震启 沈晓英 宋慧莹
张建才张铜彦 陈茂才 陈扶军 邵秉仁 林 涛 郁志桐罗 扬 郑本强 单国防 郎岗峰
赵定群 胡柴桂贺 恭 袁守启 涂廷多 雷珍民 戴小京

  

  罗 杨(1件)金运昌(1件) 周文彰(1件) 周用金(2件)周志高(1件)

  祝 帅 北京 《从西学东渐到书学转型》 专著

十五、中国书协国际交流委员会主 任:张业法副主任:陈奋武 赵洪俊 何满宗
段玉鹏 江寿男秘书长:蔡祥麟

  国际刻字联盟会长奖(4人):

  周祥林(1件)郑晓华(1件) 郑歌平(1件) 宗家顺(1件)郎岗峰(1件)

  水赉佑 上海 《<兰亭序>研究史料集》 专著

委员:丁 波 马顺强 王大钧 王文英 韦克义 仇高驰巴 珠 包星光 朱守道 刘晓斌
刘炳清 江寿男严晓明 苏大椿 李洪海 杨永健 吴 雪 吴 竞何满宗 张业法 张保增
陈奋武 周树坚 赵洪俊赵铁信 段玉鹏 施恩波 秦 彪 倪祖林 高军法黄德琳
蔡祥麟 戴家妙

  赵钟瑞王一品陈祖培邱俊深

  孟世强(1件) 孟繁禧(1件) 赵学敏(1件)赵雁君(1件)胡秋萍(1件)

  张小庄 天津 《清代笔记、日记中的书法史料整理与研究》专著

中国书法家协会二00六年六月二十一日

  

  胡崇炜(1件) 柯云瀚(1件) 施子清(1件)洪厚甜(1件)洪铁军(1件)

  朱友舟 江苏 《中国古代毛笔研究》 专著

标签:书法家专业科学发展观书法家协会委员会 更多
上一篇:于右任书法趣事一则下一篇:癫狂书法家米芾

  韩国书刻协会理事长奖(4人):

  祝新穗(1件) 贺 恭(1件) 贺中祥(1件) 骆芃芃(1件)袁守启(1件)

  徐 清 浙江 《沙孟海学术研究》 专著

相关文章

  滕江华项长春王军辉闫仁杰

  顾亚龙(1件)倪进祥(1件) 徐正濂(1件) 徐利明 (1件)高军法(1件)

  崔尔平 上海 《书苑菁华校注》 专著

  • 11-8柳公权楷书欣赏沂州普照寺碑《集柳碑》
  • 11-7刘大勇行书字帖欣赏《三十六计》
  • 11-7闫素之汉碑汉简书法作品欣赏
  • 11-6著名书法家沈尹默印鉴欣赏
  • 11-4李斌权书法草书作品欣赏
  • 11-1百位书法家书写毛泽东诗词作品横幅
  • 10-31学书法之临帖:书不入古,必堕恶道
  • 10-30书法字帖《刘艺草书前后赤壁赋》

  

  高庆春(2件) 郭 伟(1件) 郭永利 (1件) 郭雅君(1件)唐云来(1件)

  顾 琴 上海 《海派篆刻研究》 专著

书法资料

  • 书法讲座
  • 书法图书
  • 理论知识
  • 书法空间
  • 敦煌书法
  • 传世字画

  耽罗奖(4人):

  容 铁(1件) 黄 惇(1件)曹 建(1件) 梁永琳(1件)彭利铭(1件)

澳门mgm美高梅官网,  张天弓 湖北 《中国书法大事年表》 专著

热点排行

  • 澳门mgm美高梅官网 12018狗年春联大全

    2018狗年春节对联大全五字犬守平安日; 梅開如意春犬守平安夜;
    雀鳴幸福年犬守太平世; 梅開如意春犬…阅读全文>>

  张建国何柏青辛红田园媛

  韩亨林(1件) 韩清波(1件)曾来德(1件) 蒯 宪(1件)鲍贤伦(1件)

  顾 工 江苏 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交游与创作》 专著

  

  窦维春(1件) 褚大伟(1件)漆 钢(1件) 翟万益(1件)樊胜利(1件)

  杨 军 北京 《北宋馆阁书画鉴藏研究》等4篇 系列论文

  汉拿奖(4人):

  黎 晶(1件)颜振卿(1件) 潘文海(1件) 潘传贤(1件)薛养贤(1件)

  陈书国 江苏 《唐代书家邬肜名考》等5篇 系列论文

  王振宇赵书芹殷多云王俊隆

  戴小京(1件)魏 哲(1件)

 第五届中国书法兰亭奖佳作奖获奖公示名单